Что делать с корью у баптистов, предложил Антон Игнатенко

Что делать с корью у баптистов, предложил Антон Игнатенко

Уважать верующих в их выборе – и потом лечить их: в общинах с этим были проблемы, хотя вероучение баптистов не предполагает отказа от прививок, — что делать с корью у них, предложил Антон Игнатенко

Вероучение баптистов не призывает к отказу от прививок, но ранее в протестантских общинах уже были случаи распространения опасных заболеваний, сказал РИА Новости президент Института религии и политики Антон Игнатенко.

Вспышка кори была выявлена среди баптистов в Курской области, зафиксировано 18 случаев, все заболевшие оказались непривитыми, сообщил ранее заместитель губернатора Андрей Белостоцкий.

«Вероучение и социальная позиция евангельских христиан – баптистов в мире и в России – не призывает к отказу от прививок. Верующим оставляют на их свободное решение – прививаться или нет. И по российскому законодательству граждане вправе принять решение не прививаться от «рутинных» инфекций, а родители или иные законные представители несовершеннолетних – так решить за них. Эти права необходимо соблюдать. Но с другой стороны – за рубежом ранее уже отмечались совпадения зон инфекционных заболеваний с местами расселения протестантов, в основном фундаменталистов, которые не лечатся и выздоровление человека препоручают воле Божией», – сказал Игнатенко.

По его мнению, было бы полезным для всех, «и прежде всего для здоровья самих баптистов, чтобы Российский союз евангельских христиан – баптистов проявил активную позицию и нашел баланс между идеалами и правами своих верующих и их здоровьем, разъяснил бы благотворность прививок от кори».

Он отметил, что баптистов уже обвиняли в распространении кори в той же Курской области, когда случаи заражения произошли в их общинах в 2014 и 2023 годах.

«Властям Курской области (стоит – ред.) прямо заложить в ежегодный план медицинских мероприятий на осень мягкую агитационную кампанию за прививки и на январь-февраль – локализацию очагов кори. Все это с прицелом на конкретные, уже известные религиозные общины, с привлечением их пасторов. Уважать верующих в их выборе – и потом лечить их.

Принуждение неуместно и может только создать еще большие проблемы. Специалисты помнят трагический случай с около-православной общиной в Пензенской области, которая в 2007–2008 годах ушла от мира и буквально закопалась под землю. Они никого к себе не пускали, в том числе врачей, и два человека умерли в подземном «затворе», – заключил Игнатенко.

На кадре ТВЦ: такая же ситуация с корью в общине баптистов в 2014 году

 

Читайте также:

Служителей в сфере здоровья собрали в Москве адвентисты

2023:

Мормоны помогают детской больнице в Ростовской области

2022:

Российский Союз баптистов призывает к молитве и посту

Баптисты мира и РФ за мир в Украине, против ядерного оружия

Лидер Южных баптистов против христианского национализма

2021:

Президент ФЕОР раввин Борода советует общинам вакцинироваться

2021:

Талибы* запретили прививки против коронавируса в Пактии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber